В преддверии одного из самых значимых праздников – Дня народного единства – учащиеся 9-х классов нашей школы посетили кинотеатр «Мир». Мероприятие было не просто развлекательным, а глубоко познавательным и патриотичным.
🇧🇾Перед началом сеанса к ребятам обратился особый гость – Леонид Альбинович Лисовский, кандидат педагогических наук, доцент, член бюро Мозырского райкома Коммунистической партии Беларуси. В своем выступлении Леонид Альбинович погрузил аудиторию в историю возникновения праздника 🇧🇾17 сентября. Он доступно и ярко объяснил, почему эта дата – День народного единства – имеет такое большое значение для белорусов. Речь шла о воссоединении Западной и Восточной Беларуси в 1939 году, которое стало актом исторической справедливости и позволило нашему народу жить в едином государстве.
Основной частью мероприятия стал просмотр документальных фильмов 🇧🇾 «Государственный флаг Республики Беларусь» и «Государственнвй гимн Республики Беларусь». На большом экране ожила история герба, флага и гимна – главных атрибутов суверенитета и независимости нашей страны. Ребята смогли не только увидеть, как выглядят символы, но и глубже понять их значение, скрытую в них философию и связь с культурой и традициями белорусского народа.
«Было очень интересно узнать больше о значении нашего герба. Теперь я смотрю на него по-другому», – поделился впечатлениями учащийся 9«Г» класса Смягликов Константин.
Это посещение кинотеатра стало для девятиклассников настоящим уроком гражданственности и патриотизма, который прошел в неформальной обстановке. Подобные события помогают молодому поколению осознать свою связь с историей Родины, ее прошлым и настоящим, а также чувство гордости за свою страну.
Коллектив 9-х классов выражает благодарность администрации школы и кинотеатра «Мир» за организацию этого важного и интересного мероприятия.

