РБ., г.Мозырь, ул.Ульяновская, 25

История, традиции, достижения школы

Государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа № 14 г.Мозыря»
была создана решением Мозырского горисполкома № 216 от 25.06.1992.
В 1990 году в Мозыре начинается строительство новой школы, которое продолжалось 2 года.

Общая площадь школы составила 7020 кв.м. Учебное заведение рассчитано на 33 класса-кабинета по нормативам 1992 года вместимостью 900 человек.

К 1 сентября 1992 года было укомплектовано 59 классов, и первый звонок прозвенел для 1532 учащихся. Численность педагогического коллектива составляла 82 человека. С большой гордостью мы говорим сегодня о том, что многие учителя, придя в школу в 1992 году, работают здесь и сейчас.

Первым директором школы был назначен Бобруйко Александр Васильевич. Молодому, энергичному руководителю пришлось решать массу вопросов по оснащению школы мебелью, оборудованием, всем необходимым для организации образовательного процесса. Именно ему пришлось заниматься комплектованием ученического и учительского коллектива, и к решению этих вопросов он подходил вдумчиво и взвешенно. Уже с самого начала своим серьёзным подходом к организации деятельности новой школы молодой руководитель заслужил авторитет и уважение среди учителей, учащихся и родителей.

С 2007 года директором школы является Прибыщук Елена Владимировна. За сравнительно небольшой период работы она проявила себя как энергичный, ответственный, инициативный руководитель. Работа всего педагогического коллектива школы была, есть и будет направлена на достижение высоких показателей развития системы образования.

С 1994 по 2019 год 2322 выпускника школы получили общее среднее образование. Из них: 92 золотых медалиста, 27 серебряных медалиста.

По состоянию на 1 сентября 2019 года 86 педагогических работников школы награждены Грамотами отдела образования Мозырского райисполкома, 46 педагогических работника награждены Грамотами Управления образования Гомельского облисполкома, 8 педагогических работника награждены Грамотами Министерства образования Республики Беларусь.

За время существования школа выпустила много талантливых и одаренных учащихся.
Среди них:
Рябченко Дмитрий — трехкратный чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ, заслуженный мастер спорта РБ, многократный чемпион Европы;
Роговик Кирилл — врач футбольного клуба «БАТЭ»;
Жильская Юлия — чемпионка Европы по пауэрлифтингу;
Колосько Георгий и Андрей — чемпионы мира по гребле на байдарках среди юниоров;
Пинчук Артем — Театр «Территория мюзикла», артист

Традиции учреждения

Важным средством воспитания в школе являются традиции, которые не только формируют общие интересы, придают определенную прочность жизнедеятельности школы, но и придают школе то особое, неповторимое, что отличает нашу школу от других и тем самым сплачивает школьный коллектив, обогащая его жизнь.

В нашей школе сложились богатые традиции. К ним можно отнести как мероприятия, проводимые ежегодно, так и систему отношений, сложившуюся между учителями, учениками и родителями.

СЕНТЯБРЬ

ОКТЯБРЬ

НОЯБРЬ
Мисс Осень